Задержана глава инспекции госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова



Задержана глава инспекции госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова

В деле о пожаре в торговом центре появился шестой фигурант.

Шестой фигурант дела — начальница инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова задержана следователями в рамках расследования дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Как сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, в отношении чиновницы уже возбуждено уголовное дело.

Комковой вменяется злоупотребление должностными полномочиями. Следствие считает, что Комкова не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» в городе Кемерово без разрешения на строительство, что привело к пожару и гибели посетителей ТЦ.

Следователи планируют предъявить чиновнице обвинение, а затем ходатайствовать об ее аресте. По словам Петренко, следствие готово проверить действия Комковой на предмет коррупционной составляющей.

Ранее сообщалось, что проект строительства торгового центра сначала приняла сотрудница городского комитета строительного контроля Елена Комкова, после чего документы попали на согласование ее свекрови — Танзиле Комковой, которая в тот момент возглавляла областной Стройнадзор. После этого проект поступил к заместителю мэра Кемерово.

Также стало известно, что здание ТЦ изначально принадлежало ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», которое возглавляла Юлия Богданова. Она была задержана в пятницу, 30 марта. В ходе следствия установлено, что Богданова, «будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания». Следователи установили, что гендиректор занималась лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, но не принимала никаких мер к устранению недостатков. Следователи провели обыск в квартире Богдановой.

Сегодня Комковой и Богдановой будет предъявлено обвинение, следствие выступит с ходатайством об их аресте.

Главным спонсором и соучредителем ООО «Зимняя вишня» с вложением капитала в 78 процентов стал бывший местный предприниматель Денис Штенгелов, проживающий в Австралии. Еще 17 процентов активов ТРЦ принадлежат Игорю Семенову. Руководила «Зимней вишней» Надежда Судденок, которая арендует помещение. Ее арестовали 28 марта, так же как и остальных четырех фигурантов: технического директора ТЦ Георгия Соболева, инженера-конструктора противопожарной системы Игоря Полозиненко, ее монтажника Александра Никитина и охранника, отключившего систему оповещения после начала пожара.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, большинство из них дети.

Скандальные новости