Знает ли корпорация Anheuser-Busch InBev, на чём сшибают деньги сотрудники её российской «дочки»?



Знает ли корпорация Anheuser-Busch InBev, на чём сшибают деньги сотрудники её российской «дочки»?

Эту тему мы начали освещать с печальной участи, которая при подозрительных обстоятельствах постигла дистрибьюторов АО «САН ИнБев» (отечественное подразделение международной бельгийской корпорации Anheuser-Busch InBev – «Анхойзер-Буш ИнБев») на Урале и в Сибири.

При внимательном анализе ситуация выглядит так, что местные партнёры «САН ИнБев» один за другим испытали финансовый коллапс и вынужденно покинули рынок. Суть скандала в том, что «кризисные» события могли иметь внешнюю рукотворную природу при заинтересованном участии высокопоставленных сотрудников «САН ИнБев». Такая оценка высказывается, например, в отношении директора по контролю и налогамАнтона Чванова и входящего в совет директоров директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям Ораза Дурдыева.

Инсайдеры пивоваренной сферы, находящиеся на связи с редакцией «Компромат-Урал», ещё проще описывают практикуемый «схематоз». В качестве мишени выбирается местный дистрибьютор, который уже набрал серьёзные контрактные обязательства и при этом имеет интересные активы. Далее ему перекрывают финансовый кислород посредством дискредитации перед банками-кредиторами. Представьте, если влиятельные руководители пивоваренного монстра, с известнейшей линейкой международных брендов, выходят на ответственного банкира и «предусмотрительно» откровенничают о проблемах своего регионального дистрибьютора, с которым, так мол и так, лучше дел не иметь… Осторожные банковские аналитики сделают нехитрый расклад: бизнес компании-клиента целиком завязан на поставки от глобальной корпорации, а её эмиссары заявляют, что сотрудничеству – хана. Вывод: во избежание рисков невозврата незамедлительно урезать кредитование.

Если для коварной комбинации подобрать удобный срок, в сезонный пик спроса на пиво, летом, то можно без особых усилий умертвить экономику вполне преуспевающего дистрибьютора. По отзывам специалистов, пивной опт, с существенными колебаниями продаж в течение года, крайне зависим от оперативного доступа к заёмным средствам и регулярных «перекредитовок». Уж кто-кто, а знатоки отрасли ориентируются в специфике до мелочей.

Логичный вопрос: в чём мотив гробить предприятие, которое на месте наладило сбыт продукции компании, в руководстве которой ты состоишь? Ну, не враги же сами себе бельгийские транснациональные пивовары и их российская «дочка» «САН ИнБев». Разумеется, эти компании сами себе не враги. Но это не значит, что личный (запредельно шкурный) интерес отдельных топ-менеджеров соответствует парадигме «чем лучше работодателю – тем счастливее я». Зачастую всё с точностью до наоборот, читайте об этом далее.

Антон Чванов и Ораз Дурдыев

Тем более, эпизодические «раздербаны» одного-другого дистрибьютора могут долго оставаться незамеченными в масштабах огромной структуры. Пивной рынок – динамичный, конкурентный и не слишком зарегулированный (к слову, тот же господин Дурдыев категорически против предложенного вице-премьером Александром Хлопониным лицензирования: мол, «избыточная» мера). Пока банкротят и растаскивают по карманам имущество одного дистрибьютора, освободившуюся «поляну» уже готов осваивать следующий региональный партнёр.

Банковские рандеву, или Причём тут Дурдыев и Чванов?

Но вернёмся к схеме прессинга через банки. По данным редакции «Компромат-Урал», финансовая удавка была затянута на шее группы компаний «Пивной мир», активно реализовывавшей линейку брендов «САН ИнБев» в Ханты-Мансийском автономном округе. Профессионалы рынка знали «Пивной мир» как «Холдинг ДиЛ-Групп». «Была даже управляющая компания ТЛХ ДиЛ-Групп, туда входили «Пивной мир», «ДиЛ-Бир Нижневартовск», «ДиЛ-Бир Ханты-Мансийск» и еще несколько юрлиц», — поясняет посвящённый в детали собеседник редакции «Компромат-Урал».

Во многих ООО в статусе бывшего руководителя отображается Александр Суслин (ИНН 861000592180), который мог содействовать угасанию бизнеса «Пивного мира». В феврале 2016 года Единый федеральный реестр сведений о банкротстве известил, что конкурсный управляющий ООО «ДиЛ-Алко», уроженец Чебоксар Максим Таланцев (ИНН 212911925630) намеревается привлечь «Суслина Александра Викторовича (СНИЛС 17819646817), зарегистрирован по адресу: ХМАО-Югра, г. Нягань, 4 мкр., д. 5-б, кв. 11» к субсидиарной ответственности за ущерб ликвидируемому предприятию. Насколько решительны или постановочны действия по взысканию ущерба с Суслина, разберёмся в дальнейшем.

После предыдущей публикации к нам поступило несколько отзывов от участников событий, считающих недобросовестными действия VIP-функционеров «САН ИнБев» Антона Чванова и Ораза Дурдыева. Доводы читателей сопровождены необходимыми документами, которые редакция «Компромат-Урал» готова задействовать как официально, так и в следующих публикациях. Один из документальных источников публикуем ниже. Это ответное письмо Собинбанка (кредитная организация принадлежит банку «Россия», основным владельцем которого является бизнесмен Юрий Ковальчук). Бумага адресована финансовому директору ТЛХ «ДиЛ Групп», датирована 24 июля 2014 года и подписана тогдашним зампредом правления СобинбанкаСтепаном Иноземцевым (работал в дочернем банке Ковальчука с 2010 года, курировал департаменты корпоративного бизнеса и кредитования, спустя пять лет перешёл в АО «Банк Финсервис»).

Банкир Степан Иноземцев

Господин Иноземцев поставил пивного дистрибьютора перед фактом отказа в удовлетворении кредитной заявки от 25 июня 2014 года, т.е. в крайне высокий сезон продаж пенного напитка. Представитель Собинбанка не стал скрывать, что «причиной является негативная информация о перспективах деятельности холдинга «ДиЛ Групп», поступившая от сотрудников ОАО «САН ИнБев» на совместной встрече с представителями Банка. Компания «САН ИнБев» имеет существенную долю в общем портфеле закупок холдинга… Изменение отношений в негативную сторону между Вашей организацией и основным поставщиком существенно увеличивает риски Банка».

По данным информированных источников, вышеназванными визитёрами, принесшими в банк «скорбные вести» о «ДиЛ Групп», которые застопорили финансовое обеспечение в разгар сезона, были Антон Чванов и Ораз Дурдыев. Жесточайшая кредитная диета быстро привела к финансовому краху холдинга. Всего через год, в июле 2015-го, судья арбитражного суда МосквыАлександр Иванов вынес решение о признании ООО «Пивной мир» несостоятельным (банкротом). Инициатором выступила «САН ИнБев». Стоит ли говорить, что процесс не мог проходить без чуткого руководства главного юриста и контролёра корпорации.

Овчинка заведомо не стоила выделки

Зададимся вопросом: зачем топ-менеджерам «САН ИнБев» понадобилось перекрывать канал кредитования дистрибьютору, обрекая его бизнес на верную гибель? При любых проблемах головному поставщику объективно выгоднее и спокойнее, чтобы его партнёры на местах вели финансово-хозяйственную деятельность. То есть имели стабильный денежный поток, включая кредитование банками. Только абсолютные дилетанты (а Дурдыев и Чванов к таковым не относятся) поверят, что при банкротстве дистрибьютора в далёкой Югре у «САН ИнБев» был хоть какой-то шанс взыскать долг. Одному лишь ООО «Пивной мир» летом 2015 года в арбитраже по делу о банкротстве предъявлено 232,5 млн. рублей. Напротив, для пивоваренной корпорации сопровождение процедуры банкротства обернулось многомиллионными издержками – догадайтесь, какой «сладкой парочке» это принесло личную выгоду…

В прошлой статье мы сообщали, как варварски растаскивалось ликвидное движимое и недвижимое имущество разорённого «Пивного мира» в ХМАО. Это явно не соответствовало интересам «САН ИнБев» как кредитора, а вот личным замыслам отдельных интересантов внутри компании – вполне могло. Речь, в частности, идёт о базе вблизи крупнейшего югорского города Сургут.

Сургут. База «Пивного мира»
до и после прихода тандема
банкротчиков от «САН ИнБев»

По многочисленным сведениям, конкурсные управляющие, чьи действия со стороны кредитора курируют Ораз Дурдыев и Антон Чванов, мягко говоря, не отличились активностью в возврате утраченной конкурсной массы и в розыске злоумышленников через правоохранительные органы. Откликнувшись на нашу просьбу, читатели прислали в редакцию «Компромат-Урал» фото того, как выглядела сургутская база работающего «Пивного мира», и того, что с ней стало после разграбления в результате банкротства, вероятно, выгодного отдельным управленцам из «САН ИнБев».

Проблемы уважаемой корпорации – вина топ-менеджеров?

В последние годы медиа пестрят новостями о проблемах «САН ИнБев», причём именно в том секторе, за порядок в котором ответственны правовой топ-менеджер Дурдыев и налоговый – Чванов. Так, в ноябре 2015 года компания окончательно проиграла в Верховном Суде РФ спор с ФНС. Ведомство Михаила Мишустина доказало во всех инстанциях, что российское подразделение AB InBev незаконно занизило налоговую базу по налогу на прибыль в сумме 874 млн. рублей! Доказан факт «получения необоснованной налоговой выгоды в результате направленности действий налогоплательщика совместно с его контрагентом на минимизацию налогообложения». Деньги выводились за рубеж под видом оплаты ноу-хау по надуманному лицензионному соглашению: в действительности оно содержало общеизвестные данные, ничего «уникального». Аналогичные манипуляции с налогами подтверждены и в другом процессе: «дело слушалось в 2013–2014 гг., когда «Сан Инбев» судилась с налоговой после доначисления компании 306,5 млн руб. недоимок и пеней по налогу на прибыль и НДС. Сумма роялти, ставшая поводом для суда, составила тогда 1,5 млрд руб.», — сообщали «Ведомости». Кстати, с комментариями для СМИ по поводу налоговых нарушений в оправдывающемся тоне выступал тот самый Антон Чванов, но неубедительно.

Также достоянием гласности регулярно становится информация о закрытии объектов «САН ИнБев» в разных субъектах федерации. Прекратил деятельность пивоваренный завод в Курске. В Перми здание бывшего производственного комплекса на улице Героев Хасана, 106 выставлено с молотка, согласно объявлению на сайте Avito.

Редакция «Компромат-Урал» продолжает общественное расследование. Члены трудового коллектива, бывшие и действующие контрагенты могут высказаться по нашим адресам: kompromat-ural@protonmail.com, ural.kompromat@gmail.com

Николай Зенков, Ольга Смолина
«Компромат-Урал»

Скандальные новости