Белый дом назвал условие встречи Трампа с ким Чен Ыном

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Встреча президента США Дональда Трампа с лидером Северной Кореи ким Чен Ыном может состояться только при условии «конкретных шагов» со стороны Пхеньяна. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс во время брифинга 9 марта.

«Кампанию максимального давления (на КНДР — ред.) мы не прекратим. Мы не собираемся отступать или вносит какие-либо изменения в это. Мы продолжим в этом направлении, и мы не собираемся проводит эту встречу, пока не увидим конкретные действия, которые соответствуют словам и риторике Северной Кореи», — заявила официальный представитель Белого дома.

Сандерс уточнила, что время или место еще не установлены. «Эти вещи еще предстоит определить», — добавила она.

По ее словам, президент США надеется, что давление на Северную Корею поможет добиться «определенного прогресса».

Пресс-секретарь напомнила, что Пхеньян пообещал избавиться от ядерного оружия и остановить ядерные и ракетные испытания.

«Послание южнокорейской делегации состоит в том, что они будут денуклеаризованы. И это наша конечная цель». — сказала Сандерс.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп встретится с северокорейским лидером ким Чен Ыном до мая текущего года.

25 февраля глава делегации Северной Кореи по итогам встречи с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином заявил, что в Пхеньяне существует «достаточная готовность» к переговорам с США.

По словам спецпосланников Южной Кореи, ким Чен Ын также заявил о готовности к переговорам с США о ликвидации северокорейского ядерного арсенала при условии гарантий безопасности для его режима.

 НОВОСТИ МИРА