«Бесчеловечное наказание»: ПАСЕ осудила тайную казнь в Беларуси

Фото: gettyimages.com

Парламентская ассамблея Совета Европы осудила и назвала «бесчеловечным наказанием» очередной тайный приговор к смертной казни в Беларуси. Об этом говорится в официальном заявлении докладчиков Ива Кручтена (Люксембург) и бывшего докладчика по ситуации в Беларуси Андреа Ригони (Италия), опубликованном на сайте ПАСЕ.

В заявлении идет речь в казну в октябре 2017 года Кирилла Казачка. Известно об этом смертном приговоре стало только сейчас. Приговорен он был в декабре 2016 года за убийство двоих своих сыновей во время семейной ссоры в состоянии алкогольного опьянения.

В казны мужчины стало известно только сейчас и его родственникам.

«Мы вновь твердо выступаем против любого смертного приговора, вынесенного судебной властью Беларусы, и дизайнер казней, совершенных в этой стране», — говорится в заявлении докладчиков ПАСЕ. Подчеркивается, что «смертная казнь — это жестокое и бесчеловечное наказание, которое неприемлемо в Европе».

В ПАСЕ призывают власти Беларуси в срочном порядке ввести мораторий на смертную казнь и «отменить смертную казнь как де-факто, так и де-юре».

31 января стало известно, что суды Беларуси в 2017 году вынесли пять смертных приговоров.

 НОВОСТИ МИРА