Блинкен назвал союз Китая и России «браком по расчету», оценив роль Путина в нем


Энтони Блинкен (Фото: ЕРА)

Госсекретарь США Энтони Блинкен на фоне недавнего визита лидера КНР Си Цзиньпина в Москву назвал отношения России и Китая «браком по расчету», в котором Москва является «младшим партнером». Об этом сообщает Barron’s.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Отчасти из-за того, что мировоззрение у них совсем другое, чем у нас, у них заключен брак по расчету», — сказал он, добавив, что в этих отношениях Россия является «младшим партнером».

Блинкен заявил, что Китай продвигает «нелиберальное» видение мирового порядка и хочет заменить США на этой позиции, однако госсекретарь не уверен, что именно этого хочет Россия и, в частности, российский диктатор Владимир Путин.

«Он, скорее, хочет мирового беспорядка», – объясняет госсекретарь, имея в виду Путина.

Также Блинкен в очередной раз заметил, что «дипломатическая, политическая и, в какой-то степени, материальная поддержка Москвы Пекином, безусловно, противоречит интересам США в прекращении войны России против Украины».

  • 20 марта 2023 года Блинкен заявил, что визит Си в Москву дает «дипломатическое прикрытие» военным преступлениям России.
  • 22 марта он отметил, что Китай «очень внимательно наблюдает за реакцией мира на войну России против Украины».
  • На фоне выданного Путину ордера на арест госсекретарь США призвал мировые страны схватить российского диктатора, если он приедет к ним.

Читайте также: В бюджете на 2024 год США сохранят поддержку Украины – Блинкен

Мілана Головань НОВОСТИ МИРА