Боевики группировки Аш-Шабаб атаковали базу миротворцев в Сомали

Иллюстративное фото: amisom-au .org

Боевики террористической организации Аш-Шабаб атаковали в воскресенье, 1 апреля, базу сил миротворческой миссии Африканского союза в Сомали. Об этом сообщает Reuters.

Согласно сообщению, база миротворцев была атакована в населенном пункте Буломарир в 130 км к юго-западу от столицы страны Могадишо.

Представитель армии Сомали майор Фарах Осман сообщил, что сначала террористы подорвали два заминированных автомобиля за пределами военного объекта, а потом открыли огонь на поражение.

Африканские СМИ со ссылкой на представителя Народных сил обороны Уганды полковника Дэо Акиики сообщили об уничтожении 22 боевиков группировки Аш-Шабаб.

В сообщении говорится, что армейские силы, расквартированные в Сомали под флагом миссии Африканского союза в Сомали, ликвидировали боевиков, когда то попытались напасть на базы.

Отмечается, что в ходе нападения четыре солдата сил Уганды погибли и еще шесть получили незначительные ранения.

«Восемь ых автомобилей, в том числе два начиненных взрывчаткой, ликвидированы», — сказал полковник армии Уганды. Он добавил, что были изъяты винтовки, ракетные установки, безоткатные орудия и пулеметы.

Группировка Аш-Шабаб была создана в 2004 году и под ее контролем была значительная часть территории Сомали к серии крупных поражений в боях с правительственной армией и миротворческими войсками других африканских государств и США.

 НОВОСТИ МИРА