«Длительный коронавирус» может быть комбинацией четырех синдромов – исследование

Иллюстративное фото: depositphotos.com

Даже при отрицательном результате теста на COVID-19 после выздоровления некоторые симптомы еще могут проявляться более полугода

Затяжное течение коронавируса может свидетельствовать о его мультсисистемности – в этом случае болезнь может представлять собой совокупность сразу четырех синдромов, говорится в исследовании британских ученых на сайте Национального института исследований в области здравоохранения.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Исследователи утверждают, что «длительная» форма COVID-19 может выражаться в том, что даже после «выздоровления» у человека могут сохраняться отдельные симптомы болезни на протяжении семи месяцев. К ним отнесли одышку, синдром усталости, необратимые поражения внутренних органов и скелетно-мышечные боли.

При этом, дети точно так же подвержены пост-коронавирусному синдрому, говорится в исследовании. Поэтому даже если считать, что дети менее уязвимы перед самой болезнью, то в долгосрочной перспективе COVID-19 все же может серьезно отразиться на их здоровье.

По оценкам ученых, на сегодняшний день в Великобритании насчитывается уже 60 000 человек, живущих с таким «длительным коронавирусом».

  • В апреле 2020 года ученые Центра по контролю и профилактике заболеваний США пришли к выводу, что симптомов коронавируса намного больше, чем предполагалось вначале.

Читайте также: Свиньи в Китае заболели «коронавирусом диареи»: он опасен и для человека – ученые

Дарья Мостовая НОВОСТИ МИРА