Европейский суд по правам человека рассмотрит дело Штепы

Экс-мэр Славянска Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Жалоба в Европейский суд по правам человек была подана в связи с нарушением ее прав.

 

Европейский суд по правам человека решил рассматривать дело экс-мэра Славянска Нели Штепы в приоритетном порядке. Об этом сообщил ее адвокат Александр Тананакин.

«Допускаю, что это будет тот самый курьезный случай, когда ЕСПЧ рассмотрит дело быстрее национального суда», – добавил Тананакин.

Адвокат также опубликовал копию соответствующего уведомления от ЕСПЧ.

В комментарии агентству «Интерфакс-Украина» адвокат сообщил, что жалоба в ЕСПЧ была подана в связи с нарушением ряда прав его подзащитной. «Мы считаем, что было нарушено ее право на справедливый суд, право на свободу (она находилась под стражей более 3,5 лет по невнятным основаниям) и право на своевременную медицинскую помощь. Кроме того, мы указываем, что ее дело является политически мотивированным», – пояснил он.

Напомним, 6 марта 2018 года Апелляционный суд Харьковской области решил направить материалы дела в отношении Штепы на рассмотрение в Орджоникидзевский райсуд города. Рассмотрение дела с самого начала должно начаться в пятый раз.

Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

   
Свежие новости дня — VlastiNet