Главу представительства Аэрофлота выдворили из Латвии

Фото: F64

Государственная пограничная охрана (ГПО) сегодня выдворила из страны руководителя представительства российской авиакомпании Аэрофлот в Латвии Сергея Сокольникова, который вкл в список лиц, пребывание которых в стране нежелательно. Об этом сообщает Delfi.lv.

По словам представителя ГПО Кристине Петерсоне, сегодня пограничники в ходе иммиграционного контроля прибыли к гражданину России и выдворили его из страны в установленном законом об иммиграции порядке.

Сокольников включения в черный список по решению министра внутренних дел Рихарда Козловскиса. Глава МВД причин его включения в список не прокомментировал, но министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в понедельник на пресс-конференции заявил, что «этот человек занимался в Латвии чем угодно, только не прямыми своими обязанностями. Его действия квалифицируются как незаконный сбор информации».

Помимо выдворения Сокольникова, также было принято решение о выдворении из Латвии одного из сотрудников российского посольства в рамках реакции стран ЕС на дело об отравлении нервно-паралитическим газом двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании.

Тема дня: Запад ответил Путину изоляцией

Ранее сегодня сообщалось, что 26 стран уже выдворили 143 российских сотрудников разведки, которые выдавали себя за дипломатов.

27 марта 2018 года сообщалось, что НАТО высылает семь дипломатов из российской миссии.

Читайте также: Громко, но мало. Что дает высылка российских дипломатов

 НОВОСТИ МИРА