ИГ планирует в США теракт с применением химоружия — экс-глава ЦРУ

Майкл Морелл (фото — скриншот с видео)

Террористы Исламского государства (ИГ) планируют теракт на территории США с использованием химического оружия. Об этом свидетельствуют данные американской разведки, заявил бывший директор Центрального разведывательного управления США Майкл Морелл в эфире телеканала CBS.

По его словам, в Вашингтоне не исключают, что боевики намерены применить ядовитый газ хлор или другое оружие массового уничтожения и американские власти должны серьезно относиться к этой угрозе.

«Исламское государство на протяжении долгого времени заявляли о том, что собирается заполучить оружие массового уничтожения и применить его. Между прочим, им удалось разработать такое оружие в Ираке и Сирии и использовать его в бою», — отметил Морелл.

Также сказано, что бывший глава ЦРУ уверен в том, что по потенциальной атакой могут стоят последователи исламистов из числа американских граждан.

«Я думаю о том, что мы должны опасаться домашних террористов. Эти вещества тяжело транспортировать и перевезти их через границу. Мне кажется, террористы просто прислали рецепт сюда, чтобы их последователи уже на месте изготовили взрывчатку», — предположил бывший руководитель ЦРУ.

Читайте также: США подозревают Сирию в разработке нового химического оружия

 НОВОСТИ МИРА