Китай втягивает страны Евросоюза в свой «мирный план» – Bloomberg


Ван И (Фото: ЕРА)

Главный дипломат Китая Ван И призывает отдельные страны Евросоюза поддержать китайский «мирный план» по войне России против Украины. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Издание отмечает, что продвигать свой «мирный план» европейским странам Китай начал после визита лидера КНР Си Цзиньпина в Москву.

Ван И 23 марта позвонил дипломатическому советнику президента Франции Эмманюэля Макрона Эмманюэлю Бонне и предложил ему поддержать китайский документ.

«Прекращение огня, прекращение войны, возобновление мирных переговоров и политическое урегулирование кризиса должны стать стратегическим консенсусом между Китаем и Европой», – сказал он, добавив, что «Китай надеется, что Франция и другие европейские страны также сыграют свою должную роль».

СПРАВКА. Китай заявляет о своей «нейтральной» позиции по войне России против Украины, которую Пекин называет «украинским кризисом». КНР неоднократно повторяла клише российской пропаганды о том, что РФ на войну «спровоцировали» НАТО и США, а также не осуждала войну, которую Москва ведет для уничтожения украинского народа, однако одновременно заявляла о приверженности принципу территориальной целостности и нерушимости установленных границ. Китайские официальные лица регулярно призывают к переговорам и говорят, что они «за мир во всем мире».

  • 21 марта 2023 года Си повторил мантру Китая о «мире». Сказал: «Растет количество сторонников переговоров».
  • 22 марта госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай «очень внимательно наблюдает за реакцией мира на войну России против Украины».
  • Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила, что Китай не выдвигал никаких реальных мирных предложений по войне против Украины.

Читайте также: Итоги визита Цзиньпина в Москву. Какие возможности есть у Китая в противостоянии с Западом

Мілана Головань НОВОСТИ МИРА