КНДР помогла Сирии произвести химическое оружие — СМИ

Фото: Getty Images

Северная Корея поставляла в Сирию оборудование, которое могло быть использовано для производства химического оружия, сообщают американские СМИ со ссылкой на еще не опубликованный доклад экспертов ООН. Об этом сообщает би-би-си.

New York Times пишет, что военные заводы Сирии посещали специалисты из Северной Кореи. Эта информация появилась в прессе после новых сообщений о том, что сирийские военные якобы применили хлор при проведении ряда операций.

В отношении Северной Кореи действуют международные санкции в связи с тем, что страна продолжает развитие ядерной программы. По данным американских СМИ, КНДР незаконно направляла в Сирию партии кислотоупорной плитки, устойчивые к коррозии клапана и термометры. Кислотоупорная плитка, как сообщается, могла быть использована на предприятиях, где незаконно производится химическое оружие.

Всего КНДР за период с конца 2016 по начало 2017 года осуществила пять поставок оборудования в Сирию — через китайскую торговую компанию, пишет Wall Street Journal. Предполагается, что за несколько лет было осуществлено несколько десятков поставок.

Сирийский государственный центр научных исследований и разработок, предположительно, оплачивал поставки из КНДР через несколько разных компаний.

Доклад, по данным Washington Post, был составлен группой экспертов ООН, в задачи которой входит контроль за исполнением резолюций организации в отношении КНДР.

В приложит группы, опубликованном в сентябре 2017 года, говорилось, что эксперты ООН изучают сообщения о возможных контактах между Сирией и КНДР по поводу запрещенных химических веществ, баллистических ракет и вооружений.

В приложит также говорилось, что два государства, которые входят в ООН, перехватили несколько грузов, следовавших в Сирию. Предположительно, груз был отправлен северокорейской компанией, осуществляющей экспорт вооружений. Поставки шли через компании, представлявшие Сирийский центр научных исследований и разработок.

Читайте также: Макрон: Франция нанесет удар по Сирии, если применялось химоружие

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на вопросы журналистов, не уточнил, будет ли опубликован доклад, данные из которого уже попали в прессу. «Я думаю, что самое важное — это то, что у всех стран-членов ООН есть долг и обязанность соблюдать принятые санкции», — сказал он в интервью New York Times.

25 февраля сообщалось, что в Восточной Гуте применялось химическое оружие. В одну из больниц города поступили от 14 до 16 человек с симптомами отравления химическим веществом, вероятно, хлором. Среди пострадавших есть дети. По информации организации, один ребенок скончался.

Читайте также: США подозревают Сирию в разработке нового химического оружия

 НОВОСТИ МИРА