Макрон обвинил Турцию в отправке сирийских наемников в Нагорный Карабах. Анкара отрицает

Эмманюэль Макрон (Фото: Guillaume Horcajuelo/EPA)

Президент Франции Эмманюэль Макрон обвинил Турцию в отправке в Нагорный Карабах сирийских наемников

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Турция отправляет в Нагорный Карабах сирийских наемников. В Турции отрицают обвинения. Об этом сообщает Reuters. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Они (президенты Франции и РФ – ред.) также разделили обеспокоенность по поводу отправки Турцией сирийских наемников в Нагорный Карабах», – говорится в сообщении. 

Позже AFP также сообщило, что Макрон заявил об участии боевиков из Сирии в конфликте в Нагорном Карабахе. При этом Франция не представила никаких доказательств в поддержку сказанного, а Турция отрицает эти обвинения Франции. 

  • 27 сентября 2020-го Азербайджан начал военную операцию на линии соприкосновения в НК, объясняя это «контроперацией». Начались маштабные боевые действия. Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации, говорят о крупных потерях у противника и не подтверждают свои.
  • Президент Турции Эрдоган заявил, что «Армения напала на Азербайджан» и потребовал уйти из НК. По его словам, «спокойствие в регионе наступит, когда Армения прекратит оккупацию».
  • Стороны отказываются от переговоров.
  • Вчера Азербайджан заявил, что прекратит боевые действия, если Армения выведет войска из Нагорного Карабаха.
  • Cегодня президенты США, Франции и РФ призвали Азербайджан и Армению незамедлительно и без предварительных условий вернуться за стол переговоров. 

Владислав Сердюк НОВОСТИ МИРА