MDMA и псилоцибин. В Австралии депрессию и ПТСР будут лечить психоделиками


MDMA (фото: ЕРА)

Австралия первой в мире легализовала психоделические препараты по типу MDMA (экстази) и псилоцибина для лечения острых психических расстройств, несмотря на то, что оба вещества запрещены в стране. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

С 1 июля психиатры Австралии смогут использовать экстази для лечения посттравматических стрессовых расстройств, а псилоцибином будут лечить депрессию.

В Администрации терапевтических товаров аргументировали такое решение тем, что пока нет альтернативы эффективным вариантам лечения психических расстройств, а MDMA с псилоцибином «могут быть уникальными для применения в медицинских целях».

В то же время, стоимость может стать препятствием для многих пациентов с ПТСР и депрессией. Полный курс лечения может стоить около $16 500.

Сотрудник исследовательской и образовательной группы психического здоровья и предотвращения самоубийств в Университете Южной Австралии Майк Маскер заявил, что на самом деле исследования указанных препаратов и их влияние на психику еще продолжаются.

Долгосрочные преимущества и риски их использования пока неизвестны, поэтому прогнозов, как долго будут продолжаться начальные улучшения у пациентов, нет.

«Это кардинальный шаг в психиатрии, поскольку это одна из самых больших эволюций за последние 70 лет. Психоделики обеспечивают глубокую смену настроения», – сказал он.

  • 7 октября 2022 года СБУ заявила о нейтрализации криминальной группировки, действовавшей под руководством народного депутата Ильи Кивы.
  • 29 марта 2023 г. пограничники задержали мужчину, который пытался ввезти в Украину наркотиков на более $150 000 в месте, где должна быть подушка безопасности в авто.

У побережья Италии обнаружили две тонны кокаина на $440 млн – фото, видео

Милана Головань НОВОСТИ МИРА