МИД Италии выразил протест Франции

Фото: pixabay.com

Министерство иностранных дел Италии Франции направило ноту протеста в связи с инцидентом, в ходе которого французская пограничная полиция ворвалась в итальянскую клинику. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее заявленіе МИД Италии.

Как уточняется, эта клиника — неправительственная организация, в которой оказывает помощь мигрантам.

Итальянские политики расценивают инцидент как нарушение итальянской территории. МИД уже вызвал посла Франции для объяснений и передал ноту протеста.

Ранее одна из итальянских громадських организаций заявила, что французские правоохранители привезли нигерийского мигранта на ж/д вокзал итальянского пограничного города Бардонеккии. Затем полиция вошла в клинику, расположенную на вокзале, и провела тест мочи этого мужчины — его подозревали в торговле наркотиками.

Как уточняет СМИ, ранее Италия сообщала Франции, что клиника больше не доступна для французских правоохранителей, поскольку ее начнут использовать в гуманитарных целях. Французская таможня, в свою очередь, считает, что полиция соблюдала все правила и готова объясниться с итальянской стороной.

 НОВОСТИ МИРА