НАБУ пришло с обысками к Фирташу

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) провело обыски на территории Запорожского титано-магниевый комбинат (ЗТМК).

 

Следственные действия на заводе начали проводиться с самого утра 6 марта.

По словам руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, деньги, которые были выделены на модернизацию предприятия вернулись обратно на Кипр.

«Детективами НАБУ в рамках расследования ранее открытого производства на ЗТМК проводятся следственные действия — обыски», – рассказали в бюро.

Конретную причину обыска и что ищут на преприятии детективы НАБУ не уточнили, сославшись на тайну следствия.

ЗТМК – единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность – 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Государство владеет контрольным пакетом ЗТМК, структуры Group DF Дмитрия Фирташа – 49%-ной долей,

Ранее сообщалось, что Национальная полиция Украины расследует два криминальных производства, напрямую связанных с Фирташем. Одно производство расследуется в отношении группы компания Ostсhem Фирташа по ст. 191 ч.5 УПК Украины по факту нанесения убытков государству в сумме 5,7 млрд грн.

Второе дело – в отношении бывших руководителей НАК Нафтогаз Украины, должностных лиц Кабинета министров и компании РосУкрЕнерго АГ Фирташа, подозреваемых в сговоре и нанесении ущерба Украине путем списания с государственной компании в пользу РосУкрЭнерго АГ 11 млрд м3 газа и 1,1 млрд м3 газа в виде штрафных санкций.

В апреле 2016 года Фирташ находился в Австрии. Украинский олигарх был задержан полицейскими в Вене по запросу американского Федерального бюро расследований (ФБР) и помещен в следственный изолятор 12 марта 2014 года.

Через день суд решил оставить его под арестом с возможностью освобождения под залог в 125 млн евро. Сумма была определена, исходя из финансового состояния олигарха и тяжести инкриминируемых ему преступлений. 21 марта олигарх был выпущен под домашний арест, где ожидал решения суда по поводу экстрадиции в США.

ФБР подозревает Фирташа в даче взятки в размере $18 млн индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

   
Свежие новости дня — VlastiNet