Навальный: Путин лжет о своем якобы участии в моем выезде на лечение в Германию

Владимир Путин (Фото: Максим Шипенков/ЕРА)

Российский оппозиционер говорит, что никаких ограничений на выезд у него не было

Российский оппозиционер Алексей Навальный назвал ложью заявление президента РФ Владимира Путина о том, что именно по его указанию Навальному позволили выехать из России. Об этом он написал в своем Instagram.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Путин в своем вчерашнем заявлении сказал, что Навальному якобы было запрещено покидать территорию РФ из-за «судебного следствия», но он «попросил» Генпрокуратуру выпустить его.

Навальный говорит, что никаких ограничений передвижения у него нет.

По его словам, Путин имел в виду «сфабрикованное дело об «оскорблении ветерана», по которому у Навального пытались взять подписку о невыезде, хотя статья не предусматривает таких ограничений.

«Подписку я давать отказался и, как вы знаете, свободно поехал в Новосибирск и Томск. Никто меня не ограничивал», – написал Навальный.

В августе пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что Путин не участвовал в переговорах о транспортировке Навального из Омска на лечение в Германию.

Сегодня Песков пояснил, что Путин только общался с Генпрокуратурой о якобы снятии запрета на выезд, а разрешение о перевозке Навального «было прерогативой врачей, президент к этому отношения не имел», сообщает РБК.

  • Утром 20 августа Навальному стало плохо на борту самолета. Борт экстренно приземлился в Омске, политика госпитализировали, российские медики отрицали, что это отравление.
  • 22 августа российского оппозиционера перевезли в немецкую клинику, врачи которой позже заявили, что Навальный был отравлен ядом из группы «Новичок».
  • 7 сентября Навального вывели из комы, а 23 сентября выписали из больницы.
  • 1 октября Навальный заявил, что за тем, что с ним случилось, стоит президент России Владимир Путин. В Кремле отреагировали на слова политика, назвав его бесстыдником и подлецом.
  • 15 октября Европейский союз ввел санкции против российских чиновников за отравление Навального. 

Вадим Ребрина НОВОСТИ МИРА