Ни танков, ни самолетов, ни западных лидеров. В Москве прошел парад «победы»


Фото: EPA

Во время парада «победы» на Красной площади в Москве показали единственный танк — исторический Т-34. Ни вертолетов, ни самолетов вообще не было. Трансляцию парада вели российские пропагандистские СМИ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Парад продлился около 45 минут.

Техника

Госагентство ТАСС написало: «Проход техники по традиции открыли танки Т-34, считающиеся одним из основных символов Победы. Продолжила парад группа легкой колесной техники».

РИА Новости также сообщили о «традиционных» Т-34 во множественном числе, хотя танк на параде был всего один.

Почему в параде не приняли участия современные российские танки, пропагандисты не стали объяснять.

Авиационной части в этом году также не было. ТАСС пишет об ее отмене, но отмечает, что официально об этом российские власти решили не сообщать.

OSINT-ресурс Oryx, отслеживающий применение и потери военной техники, по «многочисленным запросам» читателей составил список танков, принявших участие в параде на Красной площади: 1 Т-34-85.

Военные

Издание Агентство.новости сообщает, что в этом году в параде приняли участие лишь около 8 000 военных. Хотя Минобороны РФ анонсировало 10 000. Это минимальное число участников с 2008 года, пишет издание.

В этом параде, по его сведениям, также не приняли участие сразу несколько воинских соединений, которые были представлены в прошлом году.

Гости

На парад в Москву приехали лидеры семи стран – президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, премьер-министр Армении Никол Пашинян и беларуский диктатор Александр Лукашенко.

Речь Путина

Во время выступления на параде российский диктатор Владимир Путин повторил свои обычные тезисы о «новом походе» Запада против РФ, «неонацистской нечисти со всего мира», «западных глобалистских элитах». Ни о каких «победах» в войне против Украины Путин не сказал.

  • 9 мая, в первые часы дня победы у россиян, армия страны-террориста снова нанесла ракетные удары по Украине.
  • За две волны атаки (с вечера 8 мая) российские оккупанты выпустили по Украине 25 крылатых ракет «Калибр» и Х-101/Х-555. 23 из них уничтожены противовоздушной обороной Воздушных сил ВСУ.
  • Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал происходящее в Москве «парадом убийц».

Вадим Ребрина НОВОСТИ МИРА