Нужно увеличить выработку атомной энергии, а не сокращать ее – Маск


Илон Маск (фото — ЕРА)

Нецелесообразно и  даже вредно для окружающей среды закрывать атомные электростанции – их процент в выработке мировой энергии наоборот нужно наращивать. Так считает американский инженер, технологический бизнесмен Илон Маск.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, страны «должны увеличить производство атомной энергии».

«Это безумие с точки зрения национальной безопасности и вредно для окружающей среды закрывать их», – подчеркнул миллиардер.

НАПРИМЕР. Германия в 2000 году решила постепенно отказаться от атомной энергетики. В тот момент в стране действовали 19 АЭС. В 2011 году после катастрофы на АЭС «Фукусима» в Японии было решено завершить этот процесс к концу 2022 года. Сейчас в Германии осталось всего три АЭС: «Эмсланд», «Изар» и «Некарвестхайм». Их должны отключить до 31 декабря, хотя они могут работать еще более десяти лет. В 2020 году выяснилось, что отказ Германии от атомной энергии увеличил вредные выбросы.

В ответе на его твит журналист Скотт Морфилд написал, что атомная энергия «чиста, эффективна и могла бы полностью заменить ископаемое топливо, если бы ее приняли. Это не так, потому что так называемые защитники окружающей среды выступают не за чистую энергию, а против человечества».

Реагируя на эти слова, Маск дописал: «Некоторые [из эко-защитников] действительно, к сожалению, античеловеческие».

Ранее 26 августа завсегдатай Twitter Маск высказал мнение, что «коллапс населения из-за низкой рождаемости представляет собой гораздо больший риск для цивилизации, чем глобальное потепление, а я считаю последнее очень опасным».

  • В 2019 году Франция отложила отказ от атомных мощностей на 10 лет.
  • В июле 2022 года Британия разрешила построить новую АЭС: она обеспечит 7% потребности страны в энергии.
  • Япония планирует запустить атомные энергоблоки, не работавшие с 2011 года.
  • В августе в правительстве Германии заявили, что не будут продлевать срок службы АЭС ради экономии 2% газа, хотя в начале месяца канцлер Шольц изменил мнение об АЭС – «продолжение работы станций может иметь смысл».

Евгений Пилипенко НОВОСТИ МИРА