Оказалось, что Эйнштейн был расистом и ксенофобом

Опубликованные в США дневники Альберта Эйнштейна о путешествии по Азии могут радикально поменять отношение к ученому.


В 1922-1923 гг Эйнштейн вместе с женой путешествовал по странам Востока

 

В своих дневниках Эйнштейн позволяет себе довольно резкие высказывания расистского характера в отношении людей других национальностей и рас, которых он встречал в путешествии. Больше всего агрессии Эйнштейн проявлял к китайцам.

Дневники, о которых идет речь, относятся к периоду с октября 1922 по март 1923 года. Эйнштейн довольно подробно описывает свои путешествия и свои размышления о науке, философии и искусстве.

И здесь проявляется удивительный парадокс. Эйнштейн, которому принадлежит знаменитое высказывание о том, что “расизм – болезнь белых людей”, описывает китайцев как “грязных, тупых и жирных” людей.

Он также отмечает, что “китайцы не сидят на лавках во время еды, как европейцы, но горбятся на корточках”. Даже дети выглядят бездуховными и туповатыми, отмечает Эйнштейн.

Далее ученый сетует по поводу плодовитости китайцев, обилия детей и напрямую указывает, что “будет жаль, если эти китайцы будут превосходить остальные расы количеством, для остальных это будет просто кошмар”.

По словам, Зева Розенкранца, старшего редактора проекта Бумаги Эйнштейна в Калифорнийском технологическом институте, эти и многие другие комментарии Эйнштейна сегодня звучат крайне неприятно.

“Они вступают в противоречие с образом великой гуманитарной иконы, каковой является сегодня Эйнштейн”, – констатирует Розенкранц.

Он переводил и редактировал дневники путешествий Эйнштейна для издательства Принстонского университета.

Большая часть этих записей предназначались для приемных дочерей ученого, которые оставались в Берлине, пока Эйнштейн с женой путешествовали по Азии.

“Эйнштейн вряд ли предполагал, что эти записи когда-нибудь будут опубликованы”, – отмечает Розенкранц.

   
Свежие новости дня — VlastiNet