Отравление Скрипача: Мэй и Макрон решили подготовить ответ Путину

Тереза Мэй и Эммануэль Макрон (фото — скриншот с видео)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры и договорились координировать свои действия в связи с расследованием отравления экс-шпиона из РФ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает пресс-служба британского премьер-министра.

Согласно сообщению, Мэй поинформировала Макрона о последних сведениях вокруг инцидента в Солсбери, который произошел 4 марта.

Она подчеркнула, что, согласно вывода правительства в Лондоне, «весьма вероятно, что Россия несет ответственность за преступления против Сергея и Юлии Скрипач.

«Они обсудили широкий спектр агрессивного поведения России и согласились с тем, что необходимо продолжать действовать совместно с союзниками для решения этого», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также сказано, что президент Макрон осудил нападение и выразил свою солидарность с Великобританией.

Политики сошлись в том, правительства Франции и Великобритании должны тесно сотрудничать в рамках расследования, чтобы подготовить последующий ответ России.

5 марта 2018 года в торговом центре британского города Солсбери был отравлен бывший полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Позже выяснилось, что вместе с ним пострадала его дочь Юлия.

Как сообщили в полиции, русские были отравлены веществом нервно-паралитического действия. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

В посольстве РФ в Великобритании сегодня заявили, что британское правительство задает «вредный политический вектор» расследованию отравления бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери, что, по мнению российских дипломатов, чревато более серьезными долгосрочными последствиями» для отношений РФ и Великобритании.

Читайте также: Великобритания дала Путину сутки на объяснения по Скрипачу

 НОВОСТИ МИРА