Пандемия усложнила борьбу с туберкулезом: возможен резкий рост смертности – ВОЗ

Иллюстративное фото: Clemens Bilan/ЕРА

Из-за пандемии коронавируса медицинские системы оказались под нагрузкой: сократилась диагностика выявления больных туберкулезом, отмечают в ВОЗ

Из-за пандемии коронавирусной болезни COVID-19 осложнилась борьба с распространением туберкулеза, это может привести к росту смертности от этой болезни. К таким выводам пришла Всемирная организация здравоохранение, передает пресс-служба ООН.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В организации отмечают, что перебои в работах медслужб в связи с пандемией помешали собирать и обрабатывать статистику заболеваемости туберкулезом.

Отмечается, что в трех странах с наибольшим числом больных туберкулезом (Индии, Индонезии и Филиппинах) снизилось на треть число новых случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения – за последние четыре года в мире число заражений снизилось на 9%.

В ВОЗ предупреждают: подобные пробелы в диагностике могут привести к резкому росту смертности от этой болезни.

Читайте также: Коронавирус. В мире – рекордная заболеваемость, Украина – 16-я по новым пациентам за сутки

Одной из главных же проблем в борьбе с туберкулезом ВОЗ назвали сокращение финансирования. Отмечается, что в 2020 году на борьбу с туберкулезом потратили $6,5 млрд, а не $13 млрд, как это предполагает Политическая декларация по туберкулезу.

В организации также подчеркивают, что туберкулез можно излечить с помощью шестимесячного курса антибиотиков, и благодаря лечению туберкулеза с 2000 года удалось избежать 60 млн смертных случаев.

  • По данным ВОЗ, в 2019 году 1,4 млн человек умерли от болезней, связанных с туберкулезом. Из 10 млн человек, которые заразились этой инфекцией за отчетный период, в 3 млн случаев диагноз либо не был поставлен, либо о нем не сообщили властям. 

Читайте также: Коронавирус. В Киеве умерло рекордное число больных COVID-19 за сутки

Марк Сировой НОВОСТИ МИРА