Первый трансгендер подписал контракт на службу в армии США

Фото: iStock/Global Images Ukraine .

В Министерстве обороны США сообщили, что контракт на службу в вооруженных силах впервые официально подписал человек, который сменил пол. Об этом рассказал представитель Пентагона Дэвид Истберн, передает Reuters.

Согласно сообщению, первый трансгендерный человек подписал контракт с американской армией, после того, как в конце 2017 года федеральный суд постановил, что военным придется открыто принимать трансгендеров. 

Истберн подтвердил, что по состоянию на 23 февраля один такой человек подписал контракт на службу в армии США.

Отмечается, что трансгендер еще не приступал к курсу молодого бойца, после которого начинается служба в армейских подразделениях.

В ведомстве отметили, что чиновники не знают, сколько трансгендерных людей начали зачисляться с 1 января, но это первый случай, когда официально был подписан контракт на вступление в армию.

Смотрите также:Министр ВМС США: Трансгендер может служить, если он патриот

25 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал в пятницу меморандум, в соответствии с которым американские военные больше не принимают трангендеров мужчин и женщин в качестве новобранцев и останавливают выделение государственных денег для операций по изменению пола, если только этот процесс уже не запущен.

Однако, уже в декабре стало известно, что Министерство обороны США разрешило с 1 января 2018 года вступать трансгендерам в ряды американской армии, несмотря на запрет президента Дональда Трампа.

Читайте также: Военные подают в суд на Трампа за запрет трансгендеров в армии

 НОВОСТИ МИРА