Пока нет данных, что Китай поставляет России оружие, в отличие от Ирана-ГУР


Вадим Скибицкий (скриншот)

Пока неизвестно, оказывает ли Китай Россию военную помощь, однако это продолжает делать Иран. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий в интервью РБК-Украина.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По словам Скибицкого, у украинской разведки нет данных о том, принял ли Китай решение о военной помощи России.

Он говорит, что» это может зависеть от результатов визита Си Цзиньпина», однако в настоящее время официальная позиция Пекина заключается в том, что никакого управления, К тому же тяжелого, России не будет.

Относительно Ирана, по данным ГУР, кроме тыся дронов-камикадзе Shahed страна уже поставила России отдельные комплектующие для изготовления боеприпасов. В перспективе РФ «имеет планы и надежду» закупит боэприпасы 122 мм и 152 мм, а также боэприпасы для стрелкового оружия.

Однако, заявил Скибицкий,»они бы хотели и другое».

«Например, баллистические ракеты, но это будет зависеть от решения Ирана, согласится ли он поставить их России. Ведь все международное сообщество будет знать, чье это будет движение, если оно поступит», – сказал он.

Кроме того, добавил Скибицкий, после ордера на арест российского диктатора Владимира Путина теперь это будет трактоваться как помощь военному преступнику.

Заместитель Кирилла Буданова также рассказал, какая в России ситуация с иранскими дронами-камикадзе. По его словам, у россиян, вероятно, осталось еще около 200 единиц «шахедов» из партий, которые они получили в конце прошлого года и в начале этого.

«На сегодняшний день россияне использовали приблизительно 800 единиц. Однако мы знаем, что они пытаются наладить свое производство этих дронов. Мы четко понимаем, где они планируют это делать и как», – сказал Скибицкий, отвечая на вопрос, сколько России уже физически получили из 1750 законтрактованных беспилотников.

Что касается Северной Кореи, Скибицкий утверждает, что «есть много информации, например о боэприпасах, но она нуждается в проверке».

«Однако следует понимать, что для такого количества войск, которое есть в России, поставка сотни или тыся единиц боэприпасов – это не так критично и не говорит о значительной поддержке», – подытожил он.

  • 11 марта 2023 года постоянное представительство Ирана при ООН сообщило о завершении заключения контракта с Россией на закупку истребителей Су-35.
  • 16 марта советник главнокомандующего ВСУ Валерий Залужный Дэн Райс заявил, что глава КНР Си Цзиньпин понял, что Россия и Иран – это «вот идиотов», а потому Китай не будет поставлять оружие РФ, как это делает Тегеран.

Читайте также: Турецкая компания помогла Ирану с производством дронов и попала под санкции США

Милана Головань НОВОСТИ МИРА