Порошенко не хочет белорусских миротворцев на Донбассе

Об этом бывший председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич заявил «Радио Свобода» в кулуарах Балтийско-Черноморского региона, который проходил в Киеве.

 

Бывший председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич утверждает, что в беседе с ним президент Украины Петром Порошенко высказался против участия белорусских миротворцев в миссии на Донбассе.

Об этом Шушкевич заявил «Радио Свобода» в кулуарах Балтийско-Черноморского региона, который проходил в Киеве.

«Вот здесь категорически – и Порошенко после этого сказал, и я это сказал – что не может быть миротворцев из той страны, которая является союзником агрессора. Беларусь, через ОДКБ и через соглашение о так называемом Союзном государстве, фактически имеет единое военное формирование с Россией, потому миротворцев из Беларуси не может быть… Я убежден, что все, кто участвовал в этом разговоре, были с этим согласны», – сказал он.

Напомним, в феврале 2018 года появился доклад Института Хадсона, подготовленный по просьбе бывшего генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена и касающийся возможного формата миротворческой миссии для Донбасса. Он предполагает, что в Украину направят около 20 тысяч миротворцев и 4 тысяч полицейских, которые возьмут всю территорию ОРДЛО, включительно с государственной границей. Участниками миссии могут быть миротворцы из стран, не входящих в НАТО, приемлемые как для Украины, так и для России. Например, из Беларуси, Казахстана, Монголии, Австрии, Финляндии, Швеции, Португалии, Греции, Аргентины, Бразилии, Чили.

   
Свежие новости дня — VlastiNet