Правительство Венгрии обвинили в расизме из-за видео министра

Янош Лазар (скриншот с видео)

Facebook удалил видео, снятое и опубликованное главой кабинета премьер-министра Венгрии, в котором он пытался изобразить страх «белых» австрийцев перед мусульманскими мигрантами. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что Янош Лазар сам снял этот ролик в Вэне специально для венгерского электората в преддверие выборов в рамках антииммигрантской кампании партии Фидес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Facebook удалил видео, заявил, что оно нарушает принципы компании, запрещающие дискриминацию людей на основе их расовой, этнической или религиозной идентичности.

Для съемок ролика Лазарь отправился в один из венских кварталов, чтобы показать, как он утверждал, «грязь и преступления» людей с Ближнего Востока.

Лазарь в комментарии к видео заявил, что иммигранты вытесняют местных жителей из этого района и лишают некоторые школы «белых венских детей».

Он призвал венгров голосовать за свою партию, чтобы помочь предотвратить это в своей стране.

Комментарии Лазара вызвавшим недовольство и в мэрии Вены. Ренате Браунер, исполнительный городской советник, написала в Twitter, что она была «сбита с толку и потрясена» заявлениями Лазара, назвал их «печальным примером ксенофобии».

Агентства ООН обвинили венгерское правительство в расизме.

Сам Лазарь сказал, что попросил Facebook остановить ограничивать свои права на свободу слова и вернуть видео.

Напомним, Венгрия продолжает выдвигать претензии Украине в якобы ущемлении прав венгерского национального меньшинства в связи с языковой статьей нового закона об образовании.

 НОВОСТИ МИРА