Путин отдал приказ сбить пассажирский самолет в 2014 году — СМИ

Владимир Путин (фото — getty Images )

Президент страны-агрессора России Владимир Путин в 2014 году отдал приказ «сбить пассажирский самолет», на борту которого якобы «находилась бомба». Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на фрагмент документального фильма «Путин», размещенный 11 марта в российских соцсетях.

В двухчасовом документальном фильме «Путин» президент РФ рассказал пропагандисту государственного телеканала Россия 1 Андрею Кондрашову, как 7 февраля 2014 года, непосредственно перед открытием Олимпиады в Сочи, ему позвонил офицер службы безопасности и сообщил о захвате самолета, который летел из Харькова в Стамбул.

По словам Путина, захватчики самолета требовали посадки в Сочи. Пилоты лайнера Boeing 737-800 турецкой авиакомпании Pegasus сообщилы, что у одного из пассажиров была бомба.

Читайте также: Российские оккупанты никогда не уйдут из Крыма — Путин

«На борту находились 110 пассажиров, а на стадионе — более 40 тысяч человек собрались на церемонию открытия Игр», — отмечает издание.

Путин рассказал, что в тот момент он обратился за советом к сотрудникам службы безопасности, которые ему сообщилы, что план действий по чрезвычайным ситуациям требует, чтобы самолет был сбыт.

«Я сказал им: действуйте в соответствии с планом», — сказал Путин, добавил, что вскоре после этого он прибыл на место проведения Олимпийских игр.

Через несколько минут Путин получил еще один звонок: ему сообщили, что это была ложная тревога — пассажир оказался пьян, поэтому самолет продолжил свой полет в Турцию.

1 марта 2018 года Путин заявил, что в ответ на развитие Соединенными Штатами системы противоракетной обороны Россия примет на вооружение новые ядерные ракеты.

 НОВОСТИ МИРА