Расходы Китая на военные цели превысят $175 млрд — Reuters

Учения армии КНР (фото: пресс-служба Минобороны КНР)

Сегодня, 5 марта, китайские СМИ со ссылкой на доклад Минобороны КНР сообщили, что в бюджете страны на 2018 год предусмотрено увеличение военных ассигнований на 8,1% по сравнению с прошлым сезоном — до 1,11 трлн юаней (около $175 млрд). Об этом пишет агентство Reuters.

Сегодня эти цифры должны утвердить на сессии учреждения высшего органа госвласти в стране — Всекитайском собрании народных представителей.

В 2017 году расходы на оборонительный сектор в Китае были на уровне $146 млрд.

Как сообщил Reuters на условиях анонимности один из дипломатов в Азии, реальная цифра увеличения военного бюджета Китая может быть вдвое выше официально объявленной, и «скрытые» расходы якобы спрячут в «гражданском» бюджете.

Зимние учения армии КНР (фото: пресс-служба Минобороны КНР)

«Мировое сообщество внимательно следит за показателями расходов на оборону, чтобы выяснить стратегические замыслы Китая, так как страна разрабатывает современные военные технологии, в том числе самолеты-невидимки, авианосцы и противоспутниковые ракеты», — пишет агентство.

Увеличение военного бюджета страны происходит на фоне сообщений о том, что прирост ВВП Китая за прошлый год составил 6,9%. Власти в 2018 году намерены удержат этот показатель на уровне 6,5%.

По заявлениям властей Китая, в армии страны завершена реформа, целью которой является сокращение количества бойцов до 300 тысяч.

Читайте также: Порошенко и глава Пентагона согласовали военную помощь Украине

 НОВОСТИ МИРА