Речь Путина после «мятежа» Пригожина. Оценка от избранного главы Латвии: «Осень диктатора»


Эдгарс Ринкевичс (Фото: EPA)

Избранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс провел в Twitter параллели между тем, куда завел Россию и себя ее диктатор Владимир Путин, и сюжетом сатирического романа колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «Осень патриарха» о многолетнем безымянном диктаторе.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

26 июня Путин выступил с обращением к россиянам после «мятежа» главаря террористической группы Вагнера Евгения Пригожина, но его выступление разочаровало, судя по реакциям, даже z-пропагандистов режима.

«Осень диктатора», – лаконично оценил речь Путина избранный президент Латвии.

Читайте также: Пригожин объяснил, зачем вагнеровцы шли на Москву: Протест, не хотели свергать власть РФ

В романе двойник диктатора-генерала умирает от отравленной стрелы после покушения, и его тело главный персонаж книги использует, чтобы имитировать свою смерть. Что произойдет с Путиным, Ринкевичс не прогнозирует.

В речи Путин ни разу не назвал по имени главаря группы Вагнера, но, фактически, озвучил ее будущее: ликвидация как боевой единицы. Наемникам он оставил на выбор либо «уход в Беларусь», либо «домой» (или тюрьму, откуда были завербованы), либо переходить до 1 июля на контракт в ВС РФ.

  • Вечером 23 июня 2023 года Пригожин заявил о «походе» на Москву.
  • Вечером следующего дня он «договорился» с властями РФ и отвел войска. Пресс-секретарь Путина сообщил, что Пригожин якобы уехал в Беларусь — и утром 27 июня неподтвержденную информацию об этом дали росСМИ.
  • В НАТО считают, что  эти события показывают «слабость» и «хрупкость» российского режима.

Евгений Пилипенко НОВОСТИ МИРА