Российский олигарх Дерипаска купил гражданство Кипра — СМИ

Олег Дерипаска (фото — Getty Images)

Российский бизнесмен Олег Дерипаска в 2017 году купил гражданство Кипра, сообщила в пятницу, 2 марта, британская газета The Guardian. По ее сведениям, власти островного государства предоставили Дерипаске гражданство по схеме для богатых инвесторов передает Deutsche Welle.

Первая попытка бизнесмена получить кипрский паспорт оказалась неудачной из-за расследования, проводимого в отношении Дерипаски в Бельгии в 2015 году по подозрению в отмывании денег.

Позднее Дерипаска представил справку от бельгийских властей об отсутствии претензий к нему, и его ходатайство удовлетворили. Таким образом олигарх, пишет The Guardian, стал одним из сотен богатых россиян и украинцев, получивших гражданство Кипра.

Имя Дерипаски всплыло в кипрских документах после того, как парламент этой страны запросил у министерства внутренних дел данные об инвесторах, получивших гражданство. За 10 лет гражданами Кипра в обмен на инвестиции стали 1685 человек. Остров заработал на этом почти 5 млрд евро.

Читайте также: Дерипаска запросил в США иммунитет в обмен на показания — NYT

В начале января стало также известно, что сотни богатых россиян получили гражданство Мальты. В Евросоюзе неоднократно критиковали практику продажи паспортов, подчеркивая, что власти этих стран не всегда тщательно проверяют источники происхождения средств.

Мальта и Кипр входят в состав ЕС, поэтому их гражданство позволяет беспрепятственно передвигаться по 26 странам, входящим в Шенгенскую зону. Кроме того, гражданство Мальты и Кипра предусматривает безвизовый режим с десятками других государств.

Читайте также: Дерипаска подал в суд на Манафорта из-за инвестиций в Украине

 НОВОСТИ МИРА