США пригрозили Ирану «односторонними мерами» после вето РФ в ООН

Никки Хейли (фото — Getty Images)

Соединенные Штаты пригрозили односторонними действиями против Тегерана после ветирования Россией резолюции Совбеза ООН по Йемену, в которой было требование прекратить поставки иранского оружия шиитским повстанцам в этой стране. Об этом, ссылаясь на заявление посла США в ООН Никки Хейли, пишет агентство Reuters.

"Если Россия продолжит прикрывать Иран, то США и наши партнеры должны будут предпринять меры самостоятельно. Если мы не действуем здесь, в Совбезе, тогда нужно предпринять собственные действия", — сказала она.

О чем конкретно сделано это заявление, Хейли не уточнила.

Читайте также: Госдеп: Мы видим руку Ирана в сирийской и йеменской войнах

Вчера, 26 февраля, на заседании Совета Безопасности ООН постпред РФ воспользовался правом вето и заблокировал резолюцию по ситуации в Йемене, в тексте которой было требование "прекратить поставки оружия из Ирана для шиитских повстанцев-хуситов".

Прокси-война в Йемене между Ираном и союзником США Саудовской Аравией продолжается с конце 2014 года. С 2015-го саудовцы на йеменской территории бомбят с самолетов иранских союзников-хуситов. Тегеран утверждает, что не поставляет оружие повстанцам.

Осенью 2017 года наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман обвинил Иран в акте "прямой военной агрессии". Причина — в поставках баллистических ракет йеменским повстанцам. 

Читайте также: МИД поздравил Иран с годовщиной революции: в соцсетях недоумевают

 НОВОСТИ МИРА