США заявили о готовности к односторонним действиям против Асада

Никки Хейли (фото — gettyimages .com)

Посол США в ООН Никки Хейли в понедельник заявила, что Вашингтон «по-прежнему готов действовать по своему вашему усмотрению», если Совет Безопасности ООН не сможет добиться соблюдения перемирия в Сирии. Об этом сообщает Reuters.

Соединенные Штаты в своем новом проекте резолюции просят Совбез ООН требовать немедленного 30-дневного прекращения огня в Дамаске и в Восточной Гуте.

«Это не та мера, которую мы предпочитаем, но это та мера, которую мы уже демонстрировали и к которой снова прибегнем при необходимости», — сказал Хейли Совету Безопасности.

«Когда международное сообщество последовательно не в состоянии действовать, бывают случаи, когда государства вынуждены предпринимать свои собственные действия», — добавила она.

Хейли напомнила, что в прошлом году США разбомбили воздушную базу сирийского правительства, откуда была осуществлена химическая атака.

В результате бомбардировок союзными войсками Асада в сирийской Восточной Гуте за три недели погибли свыше тысячи мирных жителей, в том числе минимум 215 детей.

 НОВОСТИ МИРА