Тема дня. Оскар-2018: главное о церемонии и победителях

Гэри Олдмен (фото — gettyimages .com)

Минувшей ночью в Лос-Анджелесе были вручены самые желанные в мире кинематографа статуэтки — премии Оскар. Победителем в главной номинации — лучший фильм — стал номинант-рекордсмен, кинолента «Форма воды», претендовавшая сразу на 13 премий. Не обошлось в этом году и без намека на политику: ведущий церемонии при вручении одной из премий решил пошутить над главой Кремля, который «хотя бы в эти выборы (победителя в номинации — ред.) не вмешивался». Чем еще запомнился Оскар-2018 — в материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛАСЬ. В этом году кинопремия Оскар отпраздновала свой 90-летний юбилей, в честь чего церемония вручения статуэток отличилась яркостью и блеском: сцену украсили 45 млн кристаллов Swarovski. Оскар-2018 также стал площадкой для выражения общественного протеста — актеры надели на себя оранжевые значки с изображением флага США, которые символизировавшим призыв отказаться от свободной продажи оружия в стране. В остальном церемония вручения в этом году была традиционной, насколько это возможно для события, на которое раз в год съезжаются самые знаменитые представители кинематографа со всего мира.

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ. Ежегодно премия вручается в 16 номинациях. В этом году лучшим фильмом была признана кинолента «Форма воды», которую представили сразу в 13 номинациях (однако ей не удалось побить прошлогодний рекорд «Ла-Ла Лэнд», который был представлен в 14 номинациях). Картина также получила премии в номинациях лучший режиссер (Гильермо Дель Торо) и лучшая музыка.

Лучшим актѐром года признали Гэри Олдмена за роль Уинстона Черчилля в фильме «Темные времена». Свой Оскар британский актер получил со второй попытки: в 2012 году он был представлен в этой же номинации за роль в фильме «Шпион, выйди вон», но тогда статуетку отдали Жану Дюжардену за роль в киноленте «Артист».

Лучшей актрисой года стала Фрэнсис Макдорманд за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Для актрисы это уже второй Оскар — у нее также есть статуэтка за главную женскую роль в фильме «Фарго». Соперницами Макдорманд в этом году были также оскароносная Мэрил Стрип, Салли Хокинс, Марго Робби и Сиршей Ронан.

Лучшей актрисой второго плана признана Эллисон Дженни (за роль в фильме «Я, Тоня»), лучший актер второго плана — Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»).

Лучшим анимационным полнометражным фильмом назвали мультфильм «Тайна Коко», а короткометражным — «Дорогой баскетбол».

Премию в номинации «лучший фильм на иностранном языке» получил фильм чилийского производства «Фантастическая женщина». В этой номинации он обошел, в то числе, российскую киноленту «Нелюбимый». Лучшими полнометражными и короткометражными документальными фильмами стали «Икар» и «Рай — это пробка на 405-м шоссе».

Читайте также: Оскар-2018: все победители кинопремии

Во время церемонии вручения премии за фильм «Икар» о велогонщике, который пытается выиграть гонку с помощью допинга, ведущий Джимми Киммел иронично отметил: «По крайней мере, можно сказать с уверенностью, что в эти выборы Путин не вмешивался».

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. В этом году фильмы украинского производства не прошли ни в одну из номинаций. Остается надеяться, что к следующей церемонии вручения премии Оскар в 2019 году украинские режиссеры, продюсеры и актеры смогут создать киноленты, которые станут достойными конкурентами в номинациях «лучший фильм на иностранном языке» или, например, «лучший документальный фильм».

 НОВОСТИ МИРА