Турция показала новый Bayraktar TB3, Эрдоган пришел посмотреть на мощный Kizilelma – фото


Фото: twitter.com/Selcuk

Турецкая авиастроительная компания Baykar показала новое поколение ударно-разведывательного беспилотника для использования на флоте, который получил название Bayraktar TB3: он отличается от предшественников складывающимися крыльями для компактного размещения на палубах кораблей и большими габаритами. Фото показаны в Twitter Сельчука Байрактара, совладельца компании и зятя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

TB3 с двигателем отечественного производства PD-170, по информации разработчиков, сможет поднимать до 280 кг полезной нагрузки и находиться в полете до 50 часов.

Bayraktar TB2, активно применяющийся Украиной в освободительной войне против российских оккупантов, значительно компактнее ТВ3 и берет на борт до 150 кг полезной/боевой нагрузки, а также имеет почти вдвое меньшую продолжительность полета.

Как написал Байрактар, до первого тест-полета остаются «считаные дни».

Также на заводе побывал сам Эрдоган, которому показали стратегический ударный дрон Bayraktar Kizilelma в темном исполнении.

  • Осенью 2022 года в Defence Express предположили, что на макете запланированного к созданию украинского научно-производственного центра Baykar видно «разработку нового БПЛА, скорее всего, будущего Bayraktar TB4».
  • Baykar подтвердили планы совместного с Украиной производства Kızılelma и Bayraktar TB2 на заводе, который должен быть построен на территории Киевской области.
  • В марте 2023 года выяснилось, что турецкая компания помогала Ирану с производством дронов и попала под санкции США.

Євген Пилипенко НОВОСТИ МИРА