В аэропорту Молдовы иностранец, которого не пропускали, убил двух человек. Он обезврежен


Фото — МВД Молдовы

дополнено

В аэропорту Кишинева один из пассажиров устроил стрельбу, людей эвакуировали. Об этом сообщает местное издание Newsmaker со ссылкой на пресс-секретаря генинспектората полиции Диану Фетко.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

По словам представительницы полиции, персонал и пассажиров аэропорта эвакуировали из здания после того, как начались выстрелы.

По данным правоохранителей, огнестрельное оружие применил иностранец, которому запретили въезд в Молдову. Известно о двух пострадавших, в происходящее вмешался батальон спецназначения FULGER.

В связи с инцидентом в аэропорту задерживаются все рейсы, запланированные на 30 июня.

МИД Украины отслеживает ситуацию в аэропорту Кишинева и выясняет возможное нахождение там украинцев.

Позднее стало известно, что бойцам FULGER удалось обезвредить агрессора – он получил ранения, ему оказывают медицинскую помощь.

ДОПОЛНЕНО В 18:50. Правительство Молдовы сообщило, что иностранец отобрал у пограничника пистолет и смертельно ранил двух человек.

ДОПОЛНЕНО В 19:00. Президент Молдовы Майя Санду выразила соболезнования семьям погибших и уточнила, что иностранец застрелил сотрудника пограничной полиции и сотрудника службы безопасности аэропорта.

ДОПОЛНЕНО В 19:40. Премьер Молдовы Дорин Речан сообщил, что нападавшим был 43-летний гражданин Таджикистана. Ему отказали во въезде в Молдову из соображений безопасности. Помимо двух жертв, в результате стрельбы также есть один раненый.

ДОПОЛНЕНО В 20:55. Генпрокуратура Молдовы сообщила, что стрелок из Таджикистана сейчас в тяжелом состоянии. Он больнице под охраной. Ему грозит пожизненное.

Правоохранители пока что не располагают информацией о том, является ли гражданин Таджикистана участником военной или преступной группировки.

  • 17 апреля 2023 года глава Татарстана Рустам Минниханов пожаловался, что власти Молдовы отказали ему во въезде в страну, он записал видео из салона самолета. В пограничной полиции Молдовы подчеркнули, что у того не оказалось достаточных оснований для въезда в страну.
  • 27 апреля премьер Молдовы сообщил, что у властей есть непубличный «черный список» россиян, которым запрещен въезд в страну.

Читайте также: Зеленский о войсках РФ в Приднестровье: Захотят жить – уйдут. Такси я им вызывать не буду

Оксана Житнюк НОВОСТИ МИРА