В Афганистане убили защитницу прав женщин. В морге не смогли сосчитать пули в ее теле


Афганские женщины (Иллюстративное фото: EPA-EFE/STRINGER)

дополнено

В Афганистане застрелили защитницу прав женщин Фрозан Сафи. Об этом сообщает The Guardian.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

29-летняя активистка и преподаватель экономики Фрозан Сафи считается первой защитницей прав женщин, убитой после возвращения Талибана к власти.

Сафи пропала без вести 20 октября. 4 ноября силы безопасности Талибана доставили в морг города Мазари-Шариф на севере Афганистана тела двух неопознанных женщин.

В одной из них родственники опознали Фрозан Сафи.

«Мы узнали ее по одежде. Пули повредили ей лицо, – сказала сестра Сафи, Рита. – В ее голове, сердце, груди, почках и ногах были пулевые ранения – слишком много, чтобы их сосчитать».

У убитой украли сумку и кольцо.

Ранее Сафи обратилась к Германии с просьбой о предоставлении убежища.

Во второй половине октября Сафи позвонили с анонимного номера и попросили собрать доказательства своей правозащитной деятельности и уехать в безопасное место. По словам сестры, Сафи взяла документы, в том числе диплом об окончании университета, необходимые вещи и ушла.

ДОПОЛНЕНО в 18:55

По информации AFP, все обнаруженные четыре тела принадлежали женщинам. Всем им обещали эвакуацию из Афганистана.

Талибан заявил о задержании двоих подозреваемых.

Спикер МВД Афганистана Кари Саеда Хости сообщил, что тела женщин обнаружили в одном из домов. Арестованные мужчины при допросе признали, что пригласили убитых к себе домой.

  • После захвата Афганистана в августе 2021 года руководство талибов заверило, что позволит женщинам работать и получать образование.
  • Также Талибан заявил, что женщинам будет разрешено учиться в университетах, но они не смогут делать это вместе с мужчинами. Кроме того, студентки будут обязаны носить хиджабы.
  • Спикер талибов заявил, что в правительстве Афганистана не будет женщин, их дело – рожать. Также женщинам, по мнению талибов, нет необходимости заниматься спортом.
  • 22 октября сообщалось, что боевики Талибана обезглавили волейболистку женской сборной Афганистана Махджабин Хакими.

Читайте также: В Афганистане боевики напали на свадьбу, убив двух человек. Им не понравилась музыка

Наталия Медведева НОВОСТИ МИРА