В Берлине каталонцы требовали освободить Пучдемона

Сотни сторонников каталонской независимости в воскресенье, 1 апреля, вышли на улицы Берлина, требуя освобождения бывшего главы правительства Карлеса Пучдемона.

 

Протестующие прошли от Бранденбургских ворот до здания Министерства юстиции и несли плакаты с надписями «Свободу Пучдемону и каталонским политзаключенным» и «Испания – это не демократия».

После этого они отправились в офис федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, на территории которой задержали Пучдемона и где рассматривается дело о его экстрадиции в Испанию.

К маршу присоединились депутаты сепаратистской партии «Вперед за Каталонию» Аврора Мадаула и Ким Торра и президент Каталонской ассоциации муниципалитетов Давид Салдони, а также депутат немецкой партии «Левые» Андрей Гунько. «Левые» единственные среди политических сил Германии открыто выступили против экстрадиции Пучдемона.

Мадаула выразила уверенность в немецкой юстиции, заявив, что Германия является «примером, что судебная власть отделена от политической власти», чего, по ее словам, «не происходит в Испании».

Напомним, экс-главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона задержали 25 марта на территории Германии недалеко от границы с Данией на основании европейского ордера на арест.

В Испании Пучдемону предъявлены обвинения в организации восстания и растрате госсредств, по первому обвинению ему грозит до 30 лет тюремного заключения.

Немецкий суд оставил Пучдемона под стражей до вынесения решения о его экстрадиции.

   
Свежие новости дня — VlastiNet