В Италии проходят парламентские выборы

Фото: gettyimages.com

В Италии сегодня, 4 марта, начались выборы в парламент . Об этом сообщает Deutsche Welle.

Итальянцам предстоит определить 945 народных избранников: 630 депутатов и 315 сенаторов.

Италия, согласно опросам общественного мнения, стоит на пороге сокрушительной победы популистов — как левых, так и правых. Больше всего голосов — около 30% — по итогам парламентских выборов получит использующее скорее левые лозунги протестное движение «Пять звезд»», — отмечается в сообщении.

«Пять звезд» позиционирует себя в качестве движения, выступающего против истеблишмента. Его лидеры обещают социальные льготы, скептически относятся к ЕС и критически рассматривают прием Италией беженцев и мигрантов.

Кандидат на пост премьера от «Пяти звезд» называет правых популистов из «Лиги Севера» и их лидера Маттео Сальвини, известного резкими высказываниями в адрес эмигрантов, самыми главными противниками на этих выборах.

Сальвини с лозунгом «Италия в первую очередь» заключил союз с консерваторами из Forza Italia («Вперед, Италия») Сильвио Берлускони и с национал-консервативной партией «Братья Италии».

Ожидается, что этот блок правых популистов и национал-консерваторов станет самой сильной фракцией в новом парламенте, социологи эму отдают 38 % голосов.

Читайте также: Против Берлускони открыто дело из-за возможных связей с мафией

Третий и, судя по всему, самый малочисленный лагерь (22%) — социал-демократы, которые входят в нынешнюю правящую коалицию.

«Для бывшего премьер-министра Италии 81-летнего Сильвио Берлускони эти выборы могут стать триумфальным возвращением. Берлускони больше не может занимать политические посты, поскольку был осужден за налоговое мошенничество. Тем не менее он контролирует блок правопопулистских и консервативных партий, который возглавляет его Forza Italia», — отмечается в сообщении.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что нужно готовится к «худшему сценария» в Италии, то есть к парламенту, который будет не способен принимать решения.

Читайте также: Берлускони призывает Италию не отказываться от евро

 НОВОСТИ МИРА