В Малайзии решили сажат на 6 лет за «фейковые новости»

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Малазийское правительство одобрило уголовную ответственность для распространителей «фальшивых новостей». Тем, кто нарушит закон, грозят штрафы до $123 тысяч и до шести лет тюрьмы, пишет агентство Reuters.

В «сыром» законопроекте предлагалось за грубые нарушения эго положен до 10 лет тюремного заключения.

Критики такого решения властей страны утверждают, что закон направлен на сдерживание инакомыслия и свободы слова накануне выборов. В правительстве премьер-министра Малайзии Наджиба Тун Разака говорят, что закон не будет нарушать свободу слова, а дела по нему будет рассматривать «независимый суд».

«Этот закон направлен на то, чтобы защитить общественность от распространения фейковых новостей, при этом он не препятствует свободе слова, как это и предусмотрено конституцией», — сказала глава Минюста Азалина Отман Саид в парламенте страны.

Читайте мнение: Почему фейковые новости побеждают

Антифейковый закон определяет фальшивые новости как новости, информацию, данные и отчеты, которые полностью или частично ложными», и касается как печатной прессы, так и аудио — и видеозаписей. Положения закона покрывают цифровые публикации и соцсети, а сам он «будет применяться к нарушителям, которые зловредно распространяют фейковые новости в Малайзии и вне страны, включая иностранцев в том случае, если затронуты страна или малазийцы».

С одобрения президента США Дональда Трампа понятие «фейковые новости» быстро стало частью стандартного репертуара лидеров в авторитарных странах для описания сообщений СМИ и самих СМИ, которые их критикуют.

На очереди в плане принятия аналогичного законодательства, пишет агентство, могут быть Филиппины и Сингапур.

Читайте мнение: Темная сторона правды. Фальшивые новости на весах свободы слова

 НОВОСТИ МИРА