В Польше подали первый иск по скандальному историческому закона

Иллюстративное фото: pixabay .com

Аргентинская газета Pagina 12 стала объектом первого судебного иска, предоставления на основании скандальных поправок к польскому закону об Институте нацпамяти, которые предусматривают уголовную ответственность за обвинение поляков в причастности к преступлениям нацистской Германии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Иск к веб-сайту издания подала близкая к польскому правительству организация Польская лига против диффамации (RDI).

Как утверждает истец, газета использовала фото бойцов польского антикоммунистического сопротивления, действовавшего после Второй мировой войны, в статье о погроме в польской деревне Едвабне в 1941 году, когда более 300 евреев погибли от рук поляков.

В своем иске RDI обвиняет издание и его журналиста Федерико Павловского в «долгожителей, направленном на нанесение вреда польскому народу и хорошей репутации польских солдат».

Иск был подан в пятницу, 2 марта — на следующий день после того, как поправки к закону об ИНП вступили в силу.

Читайте также: Польская оппозиция против упоминания украинцев в законе об ИНП

В феврале 2018 года польские политики заявляли, что после вступления в силу обновленного закона об Институте нацпамяти преследований тех, кто подпадает под его статьи, пока не будет.

Скандальные поправки были одобрены Сеймом и Сенатом Польши 26 января и 1 февраля 2018-го соответственно, а 6 февраля их подписал президент страны Анджей Дуда. Одновременно с этим глава польского государства направил закон в Конституционный суд для проверки на соответствие Основному закону.

Изменения в законе об ИНП спровоцировали спор между Польшей и Израилем — последний обвинил Варшаву чуть ли не в отрицании Холокоста этим документом. Также законодательные изменения вызвавшим напряженность в украинско-польских отношениях из-за предусмотренной ими ответственности за «отрицание преступлений украинских националистов».

Читайте также: Закон Польши о «бандеризме» в силе: СМИ пишут об ультиматуме США

 НОВОСТИ МИРА