В России более тысячи кандидатов в депутаты имеют судимость

Почти 1,2 тысячи человек из 52,2 тысячи, которые выдвинулись на региональные и муниципальные выборы 9 сентября, сообщили о своей судимости.

 

Среди представителей «Единой России» о судимости сообщили 1,5% кандидатов (около 400 человек). Больше всего судимостей у самовыдвиженцев – около 4,6% (389 человек). Судимых кандидатов от КПРФ 3,5% (141 человек), от «Яблока» – 3,4% (семь человек), от «Родины» – 3% (18 человек).

Самые частые преступления, за которые были осуждены кандидаты в депутаты, – кражи (каждый пятый с судимостью), побои и умышленное причинение вреда здоровью разной степени тяжести (каждый десятый с судимостью), хулиганство (почти 9% от всех выдвинутых кандидатами с судимостью).

62% кандидатов сообщили, что их судимость погашена, 17% рассказали, что она снята. Примерно 20% кандидатов не указали статус судимости.

Отмечается, что пятеро кандидатов ранее были осуждены по ст. 141 УК РФ и 142 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и фальсификация избирательных документов, документов референдума). Троим из них избиркомы отказали в регистрации, а двух от «Единой России» и одного выдвинувшемуся самостоятельно к участию в выборах допустили.

Также среди баллотирующихся в депутаты облсовета Ивановской области – пенсионер, осужденный за кражу «из одежды, сумки или другой ручной клади» (судимость погашена). По этой же статье были судимы еще несколько кандидатов в муниципальные представительные органы.

В заксобрание Ульяновской области зарегистрирован кандидат, имевший снятую судимость за захват заложника.

   
Свежие новости дня — VlastiNet