В США нашли доказательства взлома сайтов перед выборами — СМИ

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Американские спецслужбы обнаружили существенные доказательства того, что государственные интернет-порталы и регистрационные системы для голосования в семи штатах перед выборами 2016 года были скомпрометированы «тайными агентами» при поддержке со стороны России. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на официальных лиц из США, пишет Deutsche Welle.

По информации неназванных источников, семь штатов, были затронуты хакерскими атаками — это Аляска, Аризона, Калифорния, Флорида, Иллинойс, Техас и Висконсин.

Отмечается, что хакерские атаки якобы не повлияли «ни на один голос» во время волеизъявления.

При этом шесть из семи штатов отрицают, что их сайты или системы были взломаны, ссылаясь на свои консультант расследования.

«Спецслужбы США убеждены, что российские хакеры перед американскими президентскими выборами 2016 года совершали кибернападения на серверы Демократической партии, а также Россия в ходе предвыборной кампании распространяла пропаганду в соцсетях с целью повлиять на результаты выборов в пользу Дональда Трампа», — отмечается в сообщении.

В январе этого года в ЦРУ пришли к выводу, что вмешательство России консультант дела США не ограничиваетсяскандалом вокруг выборов американского президента в 2016 году, а происходит на протяжении десятилетий.

Читайте также: Российские хакеры выведывали ракетные и дрон-технологии США — СМИ

 НОВОСТИ МИРА