В Украине Пригожину тяжело, он думает перебросить «вагнеровцев» в Африку — Bloomberg


Евгений Пригожин (Фото: скриншот)

Поскольку вести войну против Украины для главаря террористической организации Группа Вагнера Евгения Пригожина становится все сложнее, он может свернуть военные действия своих наемников здесь, переключив их внимание на военные операции в Африке. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на ознакомленных с ситуацией собеседников.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Издание напоминает, что наемники Группы Вагнера до сих пор не смогли взять Бахмут, несмотря на месяцы попыток и «ошеломляющие» потери.

После нескольких недель публичных жалоб на то, что «вагнеровцы» не получают от российского высшего руководства снаряды и другие запасы, Пригожин признал, что Группе Вагнера «придется перезагрузиться и сократить свой размер» по завершении битвы за Бахмут, пишет Bloomberg.

Ознакомленные с ситуацией собеседники издания предполагают, что Пригожин может переключить внимание на военные операции в Африке, поскольку «ситуация в Украине стала сложной для него».

Журналисты отмечают, что уже появились объявления о наборе наемников в ряды Группы Вагнера на полгода для участия в войне против Украины и на 9-14 месяцев – для участия в боевых действиях в Африке. При этом уточняется, что те, кто желает служить в африканских странах, будут зачислены в резерв.

  • В отчете британской разведки за 13 марта спрогнозировали, что террористическая организация Группа Вагнера будет вынуждена снизить свою активность в войне против Украины из-за утраты возможности пополнять свои ряды заключенными.
  • 17 марта в разведке Эстонии сообщили, что к югу от Бахмута командование оккупантов заменяет наемников из Группы Вагнера солдатами регулярной армии.

Читайте также: Конфликт между Пригожиным и Шойгу. У Буданова считают, что победит силовое ведомство оккупантов

Мілана Головань НОВОСТИ МИРА