У Лаврова жалуются, что Тиллерсон не желает видеться с их шефом

Рекс Тиллерсон и Сергей Лавров на саммите глав МИД стран G20 в феврале 2017-го (фото — Getty Images)

Российские дипломаты утверждают, что Госдепартамент США якобы игнорирует просьбу Москвы о встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Соответствующее сообщение опубликовано на Facebook-странице посольства России в Соединенных Штатах.

Спикера Госдепа Хизер Нойерт на брифинге во вторник, 6 марта, спросили, рассматривает ли Вашингтон возможность встречи Тиллерсона и Лаврова в Эфиопии, которую ранее предложила российская сторона.

На этот вопрос представитель внешнеполитического ведомства ответила, что США «не получали» от России запросов на встречу с кем-либо, включая госсекретаря.

Читайте также: «Не играйте с огнем»: Лавров осудил действия США в Сирии

Посольство РФ в Вашингтоне в свою очередь обвинило спикера Госдепартамента в очередном «искажении реальности».

«Мы обычно не комментируем рабочие процедуры по подготовке сугубо дипломатических встреч. Но, поскольку официальный представитель Госдепа Нойерт опять исказила реальность, вынуждены заявит, что запрос о встрече Лаврова с Тиллерсоном был направлен в Госдеп 2 марта», — говорится в сообщении.

В российском диппредставительстве также заявили, что «несколько раз пытались получить вразумительный ответ по этому поводу, но «пока безуспешно».

В феврале 2018 года Лавров заявил, что американская армия готовит вооруженные силы стран — европейских союзников из НАТО для ядерной атаки на российские объекты.

Читайте также: Госдеп США призвал РФ не использовать газ как политическое оружие

 НОВОСТИ МИРА