«Возможно, есть картина психического расстройства»: что известно о наезде на пешеходов в Трире


Власти Германии придерживаются мнения, что причиной наезда на пешеходов в городе Трир могло стать психическое расстройство у водителя. В результате инцидента погибли пятеро, около 15 человек пострадали. По данным полиции, подозреваемый — 51-летний уроженец Трира. Отмечается, что в момент ДТП он был нетрезв.
 

© STEIL-TV / AFP
 

Водитель, совершивший наезд на пешеходов в Германии, подозревается в покушении на убийство нескольких людей и нанесении тяжких телесных повреждений. Об этом заявили в прокуратуре города Трир, где произошёл инцидент.


Напомним, что в результате наезда погибли пять человек, около 15 пострадали, более 20 получили психологическую травму.

Старший прокурор города Петер Фрицен рассказал, что подозреваемым является мужчина в возрасте 51 года. Он проживает в городе и является уроженцем Трира. В отношении его ведётся расследование. В правоохранительных органах исходят из того, что подозреваемый действовал умышленно, используя автомобиль как орудие преступления.

Прокурор уточнил, что подозреваемый ранее не был судим. Мотивы его поступка неизвестны. Пока у правоохранительных органов нет данных о возможной террористической, политической или религиозной подоплёке преступления. Вместе с тем Фрицен добавил, что водитель может страдать психическим расстройством. Кроме того, согласно алкотесту, у нарушителя обнаружили 1,4 промилле алкоголя.

«Есть основания полагать, что, возможно, есть картина психического расстройства. Врач провёл кратное обследование подозреваемого, но необходимы дальнейшие следственные мероприятия. В ходе следствия будет запрошена психиатрическая экспертиза, которая должна затронуть вопрос о дееспособности», — пояснил он.

Правоохранительные органы вскоре после происшествия заявили, что угрозы для жителей Трира нет. Вместе с тем полиция призвала граждан избегать центра города и пешеходной зоны, где проходила полицейская спецоперация.

Местные СМИ сообщили, что водитель находился за рулём внедорожника. По словам очевидцев, в автокатастрофе могли пострадать и дети. В районе инцидента закрыты все магазины. Как пишут СМИ, в сети уже появились теории о мотиве преступления, но полиция призывает отказаться от спекулятивных предположений, пока не будут выяснены все обстоятельства дела.

Глава земли Рейнланд-Пфальц Малу Драйер назвала наезд на пешеходов «безумным поступком», а также упомянула, что в инциденте погиб ребёнок.

«Люди в одну секунду потеряли жизни, были убиты в результате этого безумного поступка, в том числе маленький ребёнок, малыш», — приводит её слова РИА Новости.

Полиция отмечает, что оперативно-разыскные мероприятия продлятся на месте происшествия всю ночь.

В соответствии с информацией правоохранительных органов ФРГ, российских граждан среди пострадавших в результате наезда автомобиля на пешеходов в Трире нет. Об этом говорится в заявлении посольства России в Берлине.

«По информации правоохранительных органов ФРГ, сведений о российских гражданах среди пострадавших в результате данного инцидента нет», — приводит РИА Новости сообщение дипмиссии.

Уточняется, что посольство России в Германии и Генеральное консульство России в Бонне находятся в тесном контакте с полицией и выясняют обстоятельства произошедшего.

Напомним, что в конце октября в Германии произошёл ещё один наезд на пешеходов. В результате инцидента в городе Кемпен, расположенном в земле Северный Рейн — Вестфалия, один человек погиб, ещё трое получили травмы.

Позднее местная полиция заявила, что исходят из того, что наезд автомобиля на пешеходов в Кемпене не был терактом. Как заявили в правоохранительных органах, предварительное расследование указывает на то, что речь идёт о ДТП.

В июле в результате наезда автомобиля на пешеходов в Берлине пострадали семь человек. Машина съехала с дороги в районе Харденбергплатц и выехала на тротуар. Три пострадавших из семи получили тяжёлые травмы.

В июне группа неизвестных совершила наезд на людей в Мюнхене. В полиции города заявили, что злоумышленники сначала въехали на автомобиле в группу людей, а затем вышли из машины и начали их избивать. в ходе инцидента пострадали три человека, которые были госпитализированы.

Кроме того, в феврале в городе Фолькмарзен автомобиль въехал в толпу людей во время карнавального шествия. В этом происшествии пострадали более 30 человек, некоторые получили серьёзные ранения. СМИ сообщили со ссылкой на правоохранительные органы, что произошедшее не было терактом, однако водитель автомобиля якобы совершил наезд умышленно.

Новости РУ