В 20-30 км от границы: Глава Генштаба рассказал об усилении военной активности НАТО


Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов рассказал об усилении военной активности НАТО. По его словам, Североатлантический альянс разворачивает свою деятельность не в Атлантике или на Карибах, а в 20-30 км от российских границ.

Он привёл в пример постоянные подлёты иностранных военных самолётов к российским рубежам, а также присутствие кораблей ВМС НАТО в Баренцевом, Балтийском и Чёрном морях.
Рост военной активности США и НАТО происходит не в Атлантическом или Карибском бассейне, а на удалении 20-30 километров от российских границ, — отметил Герасимов по итогам военных учений «Кавказ-2020».
Глава Генштаба добавил, что для оправдания своего военного присутствия НАТО утверждает о возросшей агрессии со стороны России, однако это не соответствует истине.
Отметим, что иностранные самолёты-разведчики буквально каждый день подлетают к российской границе. Чаще всего речь идёт об американских, британских и норвежских самолётах. Несколько раз к границе на опасное расстояние приближались американские бомбардировщики B-52, которые могут нести ядерное оружие.