Дубинский внёс ясность в дело MH17: «Бук» был. Украинский


Один из подозреваемых в деле о крушении самолёта "Боинг-777" (рейс MH17) Сергей Дубинский внёс ясность: "Бук" действительно находился в Донбассе. Но он был украинским.

По его словам, 17 июля 2014 года на возвышенности возле села Зарощенское ВСУ разместили установку «Бук», которая была приписана к мариупольскому дивизиону. Дубинский не знает, стрелял ли украинский «Бук» в тот день или нет, но за то, что эта установка находилась на позициях ВСУ, готов поручиться.
Вблизи села Зарощенское на расстоянии, насколько я помню, 800 метров украинский «Бук» из мариупольского дивизиона находился. Это я заявляю ответственно. 17 июля он находился там, — подчеркнул фигурант громкого дела в интервью платформе для независимых журналистов Bonanza Media.
Дубинский также заявил, что Киев лжёт, когда говорит об отсутствии украинских самолётов в небе в тот день. Многие военные ДНР и гражданские лица видели украинскую авиацию. Даже когда «Боинг» уже упал, один из украинских самолётов ещё некоторое время кружился в том районе.
Напомним, что голландская прокуратура утверждает, будто MH17 сбит ракетой, выпущенной из установки «Бук», хотя ни один радар в тот день не зафиксировал запуск ракеты. Технический эксперт Юрий Антипов привёл уже множество свидетельств, что «Бук» к крушению самолёта не имеет отношения. Вероятнее всего, причиной авиакатастрофы стал взрыв, который прогремел внутри лайнера.