Лишить Лукашенко монополии: озвучены три цели России в Белоруссии


Александр Лукашенко. Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/www.globallookpress.com
Европейцы уверены – они знают, что Москва хочет от Минска
Ситуация в Белоруссии далека от стабилизации. Несколько пошатнувшееся положение законно избранного президента Республики Александра Лукашенко и общая неустойчивость страны – «благодатная» для Москвы почва для лоббизма своих интересов в Минске. Такого мнения придерживаются эксперты Европейского совета по международным отношениям. В ведомстве насчитали аж три «цели России в Белоруссии».
Так, в ЕС уверены, что, в первую очередь, наша страна «жаждет» навязать Республике внесение изменений в Конституцию под строгим контролем Кремля. При этом европейцы считают, что провернуть такое дело будет сложно, ибо Лукашенко не хочет ни перед кем отчитываться и будет всячески этому противиться.
Кроме того, эксперты из Европы убеждены, что Москва желает наводнить белорусское государство пророссийски настроенными организациями и политическими деятелями. Так Кремль сумеет лишить Лукашенко монополии на власть, передает британское издание The Week.
Также наша страна, по мнению зарубежных экспертов, намерена укрепить свое экономическое присутствие в Республике. Дела в стране идут неважно, и этим «обязательно» воспользуются российские олигархи.
К слову, недавно Лукашенко раскрыл переговоры оппозиционеров. Оказалось, что их лидер Светлана Тихановская сама ничего не решает.

Новости РУ