«Санитарный кордон»: Политолог объяснил, что стоит за «переездом «американского штаба в Польшу

Эксперт в области безопасности Дэниел Гур считает, что Соединённые Штаты должны переправить в Польшу штаб своей армии. Политолог Матеуш Пискорский объяснил, что стоит за этой инициативой. "Санитарный кордон", — произнёс он.

Размещение в Варшаве позволит НАТО укрепить восточные рубежи, пишет издание 19Fortyfive, приводят слова Гура. В Польше должен разместиться большой бронетанковый корпус, причём на постоянной основе. Так Вашингтон получит преимущество в регионе.
По мнению Матеуша Пискорского, ведущие геополитики разработали стратегию, которой и придерживаются США. Ряд американских, а также британских консервативно настроенных политиков видят много плюсов в эскалации конфликта с Россией.
При этом мнение польских властей в общем-то никого не интересует. Спрашивать Варшаву не будут, так как она согласится и ничего не потребует взамен, считает политолог.
«Польские правящие элиты очень активно участвуют в нагнетании геополитической обстановки в регионе», — приводят его слова «Народные Новости».
Польша, а также некоторые другие страны представляют собой «санитарный кордон», добавил эксперт. Главная цель этого кордона – помешать европейским странам сблизиться с Россией.

Новости РУ