США сообщили ЕС о возможных планах России по вторжению на Украину – Bloomberg


В своих опасениях о возможной агрессии Москвы по отношению к Киеву американские чиновники опираются на некие "общедоступные доказательства

В США снова выразили опасения по поводу возможного «вторжения» России на Украину. Как сообщает агентство Bloomberg, опираясь на данные неназванных источников, американские чиновники сообщили о своих предположениях европейским коллегам. Якобы Москва «может рассматривать такую возможность».
При этом, про данным агентства, Вашингтон располагает некой информацией, которой пока не стал делиться с европейскими союзниками. Отмечается, что опасения США опираются на некие «общедоступные доказательства». Возможно, речь идёт о претензиях к России, которая стягивает свои вооружённые силы к границе с Украиной, хотя в Москве неоднократно заявляли, что как перемещаются войска на территории России, вообще никого за рубежом не касается.
В то же время неназванный источник агентства Bloomberg, «близкий к Кремлю», Россия не хочет в ближайшем будущем начинать военный конфликт с Украиной, но при этом намерена продемонстрировать, что в случае необходимости будет готова к такому сценарию. На основании данных от другого источника, отмечается, что Россия готовится к возможным провокациям со стороны Киева, хотя непосредственное наступление при этом «маловероятно».
Первый заместитель постпреда при ООН Дмитрий Полянский подчеркнул, что Россия не собирается вторгаться на территорию Украины и никогда таких намерений не было. Ситуация может измениться только в том случае, если под угрозу будет поставлен суверенитет России. К тому же, добавил Полянский, от самой Украины и США исходят угрозы, поскольку их корабли совершают провокационные манёвры в акватории Чёрного моря.

Новости РУ